Присоединяйся

Регистрация

СТАТЬИ


У вас нет диджея? Тогда мы идем к вам!
Интервью 27 июля 2015 2 709

У вас нет диджея? Тогда мы идем к вам!

Именно так мог бы закончиться телефонный разговор в современном ресторане или кафе.

Давным-давно, когда ди-джей был чем-то интересным и довольно редким явлением, его наличие в разных заведениях, в которых он не предназначен, рассматривалось как что-то интересное и необычное. Он привлекал внимание и сам музыкальный формат заведения во время выступления менялся в корне. Он то и делал, что создавал настроение и повод, чтобы про место говорили: «Там же играет ди-джей!». Это звучало громко.

Но к чему все это привело? В 99 из 100 заведений, в которых вовсе ди-джея быть не должно, зачем-то его ставят. Это какой-то хитрый ход чудо-арт-директоров, негласная договоренность чудо-диджеев, чтобы не остаться без работы или стадное чувство — «вроде как у всех же играют»? Пока непонятно.

Ничего плохого конечно в ди-джее нет, но хотелось бы думать, что владельцы и управляющие заведения понимают, зачем он там.

Есть две «стороны медали» этого вопроса, как и любого злободневного. Любой DJ, которого вписали в расписание (язык не поворачивается назвать это — пригласили) рад, что может спокойно включать музыку под формат заведения и не ждать никакой реакции от гостей, получить за это энную сумму денег и все вроде вокруг довольны. Заведения, в свою очередь, уверены, что у них что-то происходит. Как же? У нас же играет диджей! Мы всем об этом говорим, людям нравится. И всего чего они ждут — это отсутствие негативных отзывов по поводу диджея. Именно отсутствие негативных, а не наличие восхищений.

Каждый, кто играет в таких местах, знает, что пока ты играешь, к тебе сотню раз подойдут с просьбами по-тише, по-громче, по-спокойнее, по-веселее. Таким образом, репертуар определяют гости, которые в данный момент находятся в заведении и требуется он от всех ди-джеев из расписания — одинаковый. Тогда, простите, возникает вопрос: «А диджей вам зачем?» У вас уже есть пул музыки, играющий днем по кругу. Он всех устраивает. Зачем вам для воспроизведения этой же музыки отдельный человек?

Возможно пора задуматься о настоящем предназначении ди-джея? Может стоить довериться тем из них, которые смогут создать ту самую атмосферу, которая от них требовалась много лет назад? Пора бы уже начинать думать о том, будет у вас ди-джей или нет перед открытием заведения и сделать для этого все необходимое: выбрать самое заметное и удобное место, позаботиться о соответствующем оборудовании, выбрать нужное музыкальное направление. Тогда диджей в вашем заведении станет чем-то особенным. Тогда вы сможете с гордо поднятой головой всем своим гостям говорить, что у вас играет Диджей.

Dima Stylin для Dj.ru


  • РЕЙТИНГ
2 комментария
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий

  • Serv 07 октября 2015, 19:45 # 0 +

    Я готов. Куда ехать и за сколько?

    ответить
  • Dj Roma Perec 23 октября 2015, 19:28 # 3 +

    Да, чувак прав, более или менее ситуация приближенная к сказанному. Однако, все таки есть места, где ди-джеев приглашают именно из-за их коллекции, которую достаточно трудно просто взять и скачать.

    ответить

Новости

Обзоры оборудования