Присоединяйся

Регистрация

Radiohead свободны от гнета лейблов

Radiohead свободны от гнета лейблов
04 октября 2007 1

Освободившиеся от тяжести старой системы мировой музыкальной индустрии, Radiohead потрясли аудиторию своим заявлением – «платите, сколько посчитаете нужным» за новый альбом "In Rainbows".

Хотя многие артисты уже практиковали свободное скачивание их новых релизов, никто из них не мог похвастаться таким количеством фанатов.

Radiohead оправдывают свою репутацию аномальных музыкантов. Они очень популярны и востребованы на протяжении уже 15 лет; у них нет контракта ни с каким лейблом; они лишаются огромной суммы денег, не установив потолка минимальной суммы для закачки альбома, который они выкладывают на своем официальном сайте.  Radiohead, наверное, единственная популярная группа, говорящая лейблам «Fuck You».

По факту, Thom Yorke, лидер группы, эффектно делает это. После релиза EMI в 2003 году он сказал: «Мне нравятся сотрудники нашей рекорд компании. Но однажды мы задались вопросом «а почему они нам так нужны?», и пришли к выводу, что настало время делать все самим. И, да, это вероятно подарит нам немного извращенного удовольствия, - сказать «Fuck You» этой распадающейся модели бизнеса».

Для артистов типа Radiohead такие маркетинговые ходы могут повлечь за собой огромные последствия.  Когда Prince представил альбом «3121» для свободного скачивания в Великобритании, он получил свои деньги, отыграв в Лондоне концерты. Это и не секрет, что в случае снижения продаж можно обеспечить их стабильность концертами. И хотя можно вполне конкретно говорить о будущих концертах Radiohead, возвратят ли они себе утраченные миллионы или нет, можно только предполагать.

Появление «свободного» альбома совпадает с первыми новостями о последующем в декабре релизе set бокса от Radiohead. Коробка будет включать в себя «In Rainbows» на CD и дополнительных медиа источниках всего за 40 фунтов. Radiohead сделали ход конем. Большое количество их поклонников, бесспорно, пожертвует пару долларов для загрузки их нового альбома. И многие из них отдадут кровные сорок фунтов ради красивого сет бокса.

Без сковывающего движения контракта с лейблом, артисты могут экспериментировать с глобальной сетью, таким образом подвергая себя риску или, наоборот, обеспечивая себе огромный успех.

  • РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ

Читайте также:


  • РЕЙТИНГ
1 комментарий
Зарегистрируйтесь Или войдите на сайт чтобы оставить комментарий


Новости

  • Пять главных Mainstage Tomorrowland, которые запомнились навсегда

    156 вчера в 17:02

    Tomorrowland давно перестал быть просто музыкальным фестивалем: его mainstage ежегодно превращается в визуальный центр фестиваля и самостоятельный художественный объект. Мы вспоминаем пять самых запоминающихся сцен, которые изменяли восприятие шоу и задавали стандарт для фестивального дизайна.

  • EDC Thailand объявил расширенный декабрьский лайнап и добавил Neon Garden

    156 вчера в 16:32

    EDC Thailand подтвердил трёхдневное возвращение на Phuket с расширенным лайнапом и новой сценой Neon Garden. Праздничное издание пройдёт с 18 по 20 декабря 2026 года на Rhythm Park Phuket и сопровождается возвращением Hotel EDC в Angsana Laguna Phuket.

  • Skrillex выпустил неожиданный альбом SOMA

    156 вчера в 16:02

    Skrillex внезапно выпустил новый студийный альбом SOMA — 13 треков с рядом коллабораций и уже знакомыми синглами. Релиз появилось на лейбле Atlantic Records и совпал с серией живых мероприятий артиста.

  • Thomas Bangalter: о распаде Daft Punk и жизни после роботов

    156 вчера в 15:32

    Thomas Bangalter дал большое интервью, в котором рассказал о причинах отсутствия воссоединения Daft Punk, восприятии масштабов успеха проекта и своих новых соло‑работах. Беседа прошла в его парижской студии и совпала с выходом свежего альбома композитора.